Что выяснилось и что ещё надо выяснить?

Spread the love

Сегодня и вчера мне удалось выяснить кое-какие новые детали о вирусе COVID-19. Меня заинтересовал вопрос о том, как всё же работает патологический механизм с рецепторами ACE-2 во главе? Вопросы, которые было необходимо прояснить:

  • Что такое рецептор ACE2?
  • Где встречается рецептор ACE2? В каких тканях и/или клетках?
  • Как именно вирус проникает в клетки с помощью рецептора ACE2?
  • Каков патологический механизм?

Что же выяснилось?

  • Во-первых, рецептор ACE2, по идее ничего не открывает в мембране клетки. Он просто интегральная часть мембраны и выполняет не внутриклеточные функции, а скорее внеклеточные. А именно: является ферментом, расщиплящем ангиотензин 2 на менее крупные составные части. Теперь надо выяснить, кто же такой этот ангиотензин 2?
  • Во-вторых, рецептор ACE2 встречается на повыерхности слизистых ЖКТ (желужочно-кишечный тракт), эндотелии сосудов, в мышце сердца и эпителиальном покрытии альвеол лёгкого.
  • Как именно вирус COVID-19 проникает в клетку с помощью соединения с рецептором ACE2 совершенно не понятно. И это мне, человеку изучавшему медицину и получившему 4 различных диплома, в том числе и диплом врача. Потому как если “рецептор” ничего не “открывает” в клеточной мембране, то как он может послужить воротами для проникновения вируса или его наследственного материала?
  • По вопросу о патологическом механизме понятно немного лучше. Выглядит это так:
  1. Ангиотензин 2 не только вызывает сокращение гладкой мускулатуры кровеносных сосудов, что приводит к повышению артериального давления, но и вызывает воспалительную реакцию в месте своего воздействия. Какоа механизм – предстоит выяснять.
  2. Так как вирус цепляется к ферменту, расщепляющему ангиотензин-2, концентрация последнего в данной локации растёт, а значит инициируется воспалительная реакция. Особенно много рецепторов ACE2 в альвеолах лёгких. Этим и объясняют тяжёлую воспалительную реакцию – пневмонию.

Таким образом, появились ответы, но ещё больше вопросов:

  1. Кто такой ангиотензин 2, каков его цикл, его роль в RAAS (renin-angiotensin-aldosteron-system)?
  2. Каким образом связано проникновение вируса COVID-19 со связывание его с рецепторщм ACE2?
  3. Каков механизм патологического влияния ангиотензина 2? Ведь не просто так он в организме существует? Для чего же он существует и как он логически связан с воспалительной реакцией? В других ситуациях, не связанных с инфекцией Короны?

Продолжение следует!

Leave a Comment